#

Gerencia Técnica


La Gerencia Técnica es responsable de coordinar, supervisar y facilitar las acciones relacionadas con el desarrollo de líneas de servicios, la operación de las Áreas Programáticas, la generación de insumos a la Gerencia de Cooperación y Proyectos, el intercambio de información y el establecimiento y operación de alianzas técnicas estratégicas con países miembros y actores regionales. Es responsable de dinamizar los procesos de planificación y ejecución, así como de velar por la integración de las acciones descentralizadas en las áreas programáticas, de manera que mantengan coherencia y cohesión con el Marco de Sendai para la Reducción del Riesgo de Desastres 2015-2030 (MSRRD), el Plan Regional para la Reducción de Desastres (PRRD), la Política Centroamericana de Gestión Integral de Riesgo de Desastres (PCGIR) y otros mecanismos e instrumentos de planificación.


#

Jessica Solano Divas

Gerente Técnica
Correo Electrónico: jsolano@sica.int

#

María Eugenia Soto Mérida

Coordinadora de Fortalecimiento Institucional
Correo Electrónico: msoto@cepredenac.org


#

Claudia Herrera Melgar

Asesor Regional UNISDR-CEPREDENAC
Correo Electrónico: cherrera@cepredenac.org


#

Humberto Castillo Meza

Especialista en Preparación y Respuesta
Correo Electrónico: hcastillo@cepredenac.org


#

Ana Sulecio Castellanos

Asistente Técnico
Correo Electrónico: asulecio@cepredenac.org


#

Mónica Mejía Doradea

Coordinadora del Área Programática de Formación y Educación
Correo Electrónico: mmejia@cepredenac.org


#

Vivian Archila Molina

Prestadora de Servicios Técnicos en la
Gerencia Técnica del CEPREDENAC
Correo Electrónico: varchila@cepredenac.org

Equipo de Trabajo de la Secretaría Ejecutiva del CEPREDENAC